03.05.2024 / 23:15(мск)

#мотопутешествия #сталинград #scotchhostel

#мотопутешествия #сталинград #scotchhostel Город с богатым историческим наследием, одно из самых славных мест России, улицы которого хранят вечную память, населенный пункт, разросшийся до промышленного гиганта на самой длинной в Европе реке – это все город-герой Волгоград. Наши активисты на несколько дней окунулись в ритм этого города, посетив множество значимых и интересных мест. Старт насыщенной экскурсии был дан в планетарии, где с помощью иностранного аппарата, подаренного в 1975 году Германской демократической республикой, можно увидеть планеты и звезды, как вблизи выглядят космические объекты, как движется солнце в режиме реального времени! Шопинг – неотъемлемая часть любой поездки МО «ТО», ведь приятные воспоминания могут оставить не только красочные фотографии и незабываемые эмоции, но и различные сувениры. Далее туристов ждала пешая прогулка по Волгограду с обзором многочисленных памятников, в том числе важного стратегического объекта Великой Отечественной войны – Дома Павлова. Именно этот дом являлся проходом на реку Волга и трое советских солдат, старшему из которых был всего 21 год несколько дней удерживали дом от тысячи немецких бойцов. Стоит отметить, что дом держал оборону 58 дней, а позже женщины решили восстановить его за такой же срок. Следующий пункт экскурсии – музей-заповедник «Сталинградская битва», в котором находится 4 диорамы, а также захватывающая дух панорама, которая позволяет гостям на несколько мгновений почувствовать себя в центре тех событий. Далее активисты отправились в музей «Память», который располагается на месте пленения фельдмаршала Паулюса во время ВОВ. В музее представлены фотографии, письма, личные вещи солдат и офицеров как фашистской, так и советской стороны, а также представлены реконструкции комнаты штаба, личного кабинета Паулюса, лазарета. Мамаев курган – это целая ассамблея монументов, в начале которого вы можете увидеть стены-руины Сталинградской битвы, на которых изображены основные события, выдающиеся подвиги двухсот дней и ночей обороны города. Поднимемся выше и увидим площадь Стоявших насмерть, еще выше – четыре статуи, каждая из которых отображает определенный подвиг. Каждый уровень посвящен различным героическим поступкам участников Сталинградской битвы. В зале Воинской славы возведена пятиметровая рука, держащая горящий факел и символизирующая его передачу от мертвых к живым, то, что все воинские подвиги сделаны ради будущего страны, и мы должны сохранять на века эту память! Также активистам удалось запечатлеть смену почетного караула. На выходе мы можем увидеть скорбящую мать, склонившуюся над сыном. Самое интересное то, что при проектировании скульптуры люди бились за то, чтобы именно их сыновья были увековечены, но мастер решил иначе и накрыл лицо солдата, чтобы каждая мать смогла найти отражение своего горя в этом монументе. Идем далее и видим самое знаменитое, огромное сооружение - Родину– Мать, призывающую сыновей встать на защиту Отечества. На третий день активисты отправились в мемориал «Солдатское поле», где были похоронены 10 человек, которые стояли насмерть и удерживали позиции против тысячи фашистов! Самое примечательное то, что там находится 10 касок огромных размеров, потому что немцы думали, что против их воинов стоят гиганты, обладающие нечеловеческой силой и волей, иначе одолеть многочисленную гитлеровскую армию было бы просто невозможно. Такое представление сложилось у немцев о десяти русских солдат – настоящих героев нашей страны! Следующий пункт экскурсии – военно-мемориальное кладбище Россошка, где располагаются три братских кладбища: первое – румынское, второе – немецкое, третье – российское. В общей сложности суммарно там захоронено около 100 тысяч человек. На сегодняшний день существует международная договоренность о том, что Румыния и Германия финансируют это кладбище, а российская сторона ухаживает за ним. На центральной площади советского собирательного кладбища установлена скульптура скорбящей матери, которая склонила свою голову в горе, а в руках держит колокол обозначающий тишину и полное безмолвие, эта скульптура является уникальной, ведь таких в мире лишь четыре. Хотим выразить огромную благодарность дизайнерскому хостелу «ScotchHostel», который входит в топ-5 самых гостеприимных хостелов России, за уютную атмосферу, доброжелательность и за приятные эмоции и впечатления, а также за организацию наших экскурсий.

Просмотров: 386 | Добавил: ЦДОиРД